17 ноября 2015 г.

МК "Пуансеттия"

Всем привет! Многие из вас уже со мной знакомы,благодаря нашему Блог хопу, и успели узнать,что я фанат изготовления цветов вручную. Поэтому в преддверии Нового года, хочу показать как я делаю рождественскую звезду, или Пуансеттию. 
Все свои цветы я делаю по лекалам,которые рисую от руки сама,поэтому мои цветы выглядят каждый раз немного иначе.Итак, для самих цветов я использую бумагу для пастели. Начнем. На один цветок нам нужно 4 заготовки - 1 зеленая для листвы, и 3 красные,для цветка. Для листвы я использую самое большое лекало от цветка. Обводим и вырезаем.
(у меня всё на 3 цветочка)



Далее готовимся придавать им форму, для этого у меня: пульверизатор, плотный полотенчик,который хорошо впитывает воду, кусок мягкой резины (вместо него подойдет старый коврик от мышки,только его надо будет перевернуть. или полотенчик - сухой) и палочки для тиснения с круглыми наконечниками.


Далее, разворачиваем  полотенчик, раскладываем на нем сразу три основы для одного цветка и щедро с двух сторон смачиваем из пульверизатора, свободную сторону полотенчика тоже, затем закрываем его как книжку, чтобы цветы внутри хорошо намокли.





Вот так выглядит равномерно мокрая заготовка.



Дальше самое захватывающее - формируем цветы)) Для этого кладем влажный цветок на резиновый коврик )от мыши, полотенчик)
И начиная от края,двигаясь к центу, надавливаем палочкой на лепесток,делая его округлым.




Проделав это со всеми лепестками,выглядеть будет вот так:


Но Пуансеттия же не такой формы, поэтому переворачиваем цветок и теперь двигаемся от центра к краю, но только на самом кончике, вот так:


Получается вот такая заготовка, теперь руками немножко поднимите лепестки к центу и оставьте подсыхать.



Вот так выглядит заготовка всего цветка:


Если Вы хотите,чтобы цветок был более интересным, можете,как я, перед смачиванием затонировать края всех цветочков и листочков.


Заготовку листвы сгибаем только один раз, переворачивать и подсгибать края у них не нужно,вот так достаточно:


Вот наши цветочки подсохли, справа - тонированный, слева нет.


Теперь собираем)


Именно в Пуансетии я не собираю весь цветок на тычинки, поэтому установщиком люверс (можно шилом) делаю отверстие в центре каждой маленькой заготовки:


Берем 5 двусторонних тычинок, сгибаем пополам и хорошо сжимаем сгиб,чтобы он был по-тоньше. И вставляем весь этот пучок в цветок:


Примерно на такую глубину


С изнанки подклеиваем пистолетом,чтобы не убежали


После остывания клея, срезаем все,что торчало


Дальше просто на пистолет склеиваем все слои. Я советую листья приклеивать не строго по центру, а немного с выступом, так смотрится интереснее  и разнообразнее.
Вот мои готовые цветы, 3 тонированных и один простой)


Цветок можно усложнить, добавив блестки, или как у меня, микробисер. Я буду показывать на своем нетонированном цветке. Как клеящий состав я использую Глосси


Наносим глосси на выступы и щедро посыпаем микробисером))


Все просто, а выглядит вот так)


Моя открыточка с пуансеттиями.




Я не знаю открыла ли я для вас что-то новое, но надеюсь,что для тех,кто думал,что это невероятно сложно я смогла показать, что все достаточно легко)
Из необычных цветов я могу показать как сделать из бумаги орхидею, если вам это интересно - пишите в комментариях и в следующем мк я вас научу)))




5 комментариев:

  1. Аня, очень крутые цветы получаются!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настен)) Все таки мне кажется (возможно потому что мне нравится их делать),что из-за цветов ручной работы всё выглядит иначе, и открытки и странички. Они сразу какие-то другие.

      Удалить
  2. Отличный МК! Жаль, что только после нового года увидела. :-((

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный МК! Жаль, что только после нового года увидела. :-((

    ОтветитьУдалить
  4. Глупости! Значит сейчас для него самое время!) замените красный цвет основы на не такой насыщенный или совсем на иной,и у Вас получится замечательная лилия))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...